Депутаты Ненецкого округа одобрили дополнительное соглашение к договору с Архангельской областью, предусматривающее большую независимость округа. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружного Собрания.

Договор дополнен пунктом, согласно которому трансферты из федерального бюджета рассчитываются для двух субъектов раздельно, и раздельно же зачисляются в бюджеты области и округа. Объединенный комитет депутатов 6 сентября рекомендовал сессии окружного Собрания принять дополнительное соглашение к договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого АО.

"Если бы этого положения в договоре не было, то федеральный центр считал бы деньги области и округа общими, и финансовую поддержку направлял бы в областную казну. Это устанавливает Бюджетный кодекс РФ", - сообщили в пресс-службе. Депутаты отметили, что дополнение в договор "выгодно и нам, и Архангельску". Округ будет напрямую получать все причитающееся ему из центра. А область сможет рассчитывать на большие поступления из федеральной казны. "Ведь бюджетная обеспеченность у наших соседей гораздо ниже, чем в НАО".