В праздновании Дня города в Нижнем Новгороде 11 сентября примет участие "Театр Экс" (Москва), который известен как организатор пиротехнических шоу и представлений в огнем. Об этом ИА REGNUM сообщили в Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

В Нижнем Новгороде "Театр Экс" представит Карнавал огня. "Шоу, аналогичное этому, раньше видели только москвичи", - сказали в Коллегии. Собеседник Агентства отметил, что "Театр Экс" занял 1 место на фестивале каскадеров среди театров огня, стал победителями VIII Московского международного фестиваля циркового искуства и кино "Прометей".

Как сообщается на сайте театра, коллектив состоит из театральных и цирковых артистов, выпускников московских театральных учебных заведений и циркового училища. Увлечение работой с живым огнем и пиротехникой сделало работу этого театра по-своему уникальной для России. Огонь стал языком этого театра, его главным выразительным средством, удачно сочетающимся с яркой актерской игрой и режиссерской изобретательностью. Нестандартный подход режиссера и коллектива создают особую атмосферу зрелища.

По данным мэрии, в Нижнем Новгороде 11 сентября в мероприятиях в честь Дня города ожидается участие 150 тыс. человек. При этом ежегодно на центральной площади города - пл. Минина - собирается около 60 тыс человек.