Эстонская полиция депортировала 23 августа в Россию военного пенсионера Николая Брагина, сообщила сегодня, 6 сентября, газета Eesti Paevaleht. Под угрозой подобной депортации в Эстонии продолжают находиться 115 военных пенсионеров, бывших военнослужащих советской и российской армий и членов их семей. Об этом ИА REGNUM заявил руководитель отдела правовой помощи Центра по правам человека в Эстонии Андрей Арюпин. "Семь человек из этого числа находятся под реальной ежедневной угрозой депортации", - отметил он. Арюпин отказался назвать фамилии, сославшись на то, что публикация может помешать нормальной жизни в Эстонии их родных и близких. В эстонском судебном делопроизводстве продолжают рассматриваться дела четырех военных пенсионеров, еще три дела направлены в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

Говоря о депортации Брагина, юрист Арюпин заявил, что Центр по правам человека был вынужден признать свое поражение: "Мы прошли все инстанции, и везде наши доводы были отвергнуты. Трудно защищать человека, у которого в Эстонии нет семьи, и, соответственно, право на семейную жизнь в Эстонии отсутствует. Единственная его связь с Эстонией - квартира". По данным Арюпина, Брагин был уволен из Вооруженных Сил России в 1994 году и жил в стране как гражданское лицо. "С точки зрения закона все было сделано правильно. А с человеческой точки зрения... Брагин прожил в Эстонии 25 лет, большую часть своей взрослой жизни. За это время он успел интегрироваться в эстонское общество, не имел никаких правонарушений. Высылать его из страны, из собственной квартиры, в течение 24 часов - оправдана ли такая мера?" - говорит Арюпин. - "В Эстонии достаточно преступников, убийц, и то им продлевают вид на жительство!"

По данным Центра по правам человека, в Эстонии проживает от 6 до 7 тысяч военных пенсионеров, бывших военнослужащих советской и российской армии и членов их семей.