Завершился аукцион на право разработки месторождений калийных солей на станции Гремячий Котельниковского района Волгоградской области. В аукционе приняли участие 8 компаний, которые уже не первый год занимаются разработкой месторождений калийных солей и производством минеральных удобрений, - ООО "Волга-Калий", федеральное государственное унитарное геологическое предприятие "Иркутскгеология", ООО "ЕвроХим-Волга", ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", ООО "Инвестпромресурс", ООО "Транслог", ЗАО "Рио Тинто Юго-Запад", ООО "БиЭйчПи Биллитон Даймондз (Евразия)".

По словам руководителя территориального агентства по недропользованию по Волгоградской области Юрия Бахарева, стартовая цена составляла 30 миллионов рублей; шаг аукциона - 5 процентов от первоначальной стоимости, то есть 1,5 миллиона. После 1990 шагов месторождение было продано за 3 миллиарда 13 миллионов рублей ООО "Инвестпромресурс". Результаты торгов будут утверждены в течение двух недель, после чего будет подписано лицензионное соглашение. В соответствии с инвестиционным проектом, поданным "Инвестпромресурсом" в территориальное агентство по недропользованию, для добычи и переработки калийных солей оно намерено построить в Котельниковском районе два высокотехнологичных предприятия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, в настоящее время на территории области находится несколько месторождений калийный солей, которые применяются для производства минеральных удобрений. Самые крупные из них - Гремяченское и Эльтонское.