В августе текущего года ИА REGNUM опубликовало экспертную справку по предприятию "Марс", переданному России в счет погашения государственного долга. В экспертной оценке ситуации с ЗАО "РАО Марс", кроме прочего, говорилось также о том, что "ЗАО "Марс" не может получить бесперебойного и гарантированного энергоснабжения в объеме проектной мощности". "Министерство энергетики Армении не выполнило собственных заверений по замене силового трансформатора", - отмечается в документе.

В связи с этим, корреспондент ИА REGNUM обратился за разъяснениями к заместителю министра энергетики Армении Арегу Галстяну.

По словам Арега Галстяна, в соответствии с существующим договором, подписанным между заводом "Марс" и распредсетями (21.11.04 г.), заявленная заводом "Марс" мощность составляет 1,5 МВт. Электроснабжение завода осуществляется от электрической подстанции "Ахтанак", принадлежащей ЗАО "Высоковольтные сети". По существующей схеме подстанция в состоянии обеспечить электроснабжение завода мощностью до 20 МВА.

"ЗАО "Марс" в марте 2005 года обратилось в распредсеть с заявкой на необходимость обеспечения в ближайшем будущем электроэнергией мощностью до 32 МВА. ЗАО "Высоковольтные сети" заявило о готовности на изменение схемы питания завода и установку более мощного трансформатора. Схема доставки более мощного трансформатора уже утверждена. Однако остается нерешенным вопрос о компенсации электрических потерь, если ЗАО "Марс" будет брать электроэнергию не по заявленной мощности. Необходимо конструктивно решить данную проблему с участием распредсетей, ЗАО "Высоковольтные сети" и Комиссией по регулированию общественных услуг. ЗАО "Высоковольтные сети" обратилось с соответствующей просьбой в министерство энергетики и Комиссию по регулированию общественных услуг. В ближайшее время вопрос будет полностью исчерпан", - отметил заместитель министра энергетики Армении.

В свою очередь, главный инженер ЗАО "РАО Марс" Левон Аветисян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что "независимо от всего, министерство энергетики обязано установить второй трансформатор, а не заменить имеющийся. Подстанция "Ахтанак", откуда осуществляется энергоснабжение ЗАО "Марс", должна иметь два трансформатора. Это, в первую очередь, необходимо с точки зрения энергетической безопасности предприятия", - заявил Левон Аветисян.

Касаясь вопроса о компенсации электрических потерь, если ЗАО "Марс" будет брать электроэнергию не по заявленной мощности, главный инженер предприятия отметил, что второй трансформатор будет включен при необходимости большей мощности или же при неполадке второго. "Мы уже четыре года работаем с одним трансформатором, так что этот вопрос не содержит в себе каких-либо проблем", - отметил Левон Аветисян.