ИА REGNUM уже сообщало, что на пост руководителя Администрации президента Чувашии назначен 57-летний Энвер Аблякимов. Он является одним из первых соратников президента Николая Федорова, возглавлял чувашское правительство с небольшими перерывами в течение 8 лет - с 1994 по 2001 годы. Последние 4 года был генеральным директором ОАО корпорация "Нечерноземагропромстрой" и жил в Москве. Однако связей с республикой не терял: одним из последних публичных мероприятий, где Аблякимов участвовал в качестве гостя и эксперта, был инвестиционный форум в Чебоксарах в июне нынешнего года.

Аблякимов Энвер Азизович родился в г. Серов Свердловской области в 1948 году, окончил Уральский политехнический институт и Горьковскую высшую партийную школу. Имеет специальность инженера-строителя, кандидат экономических наук. После службы в армии с 1972 году работал в Чувашии мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером и начальником строительного управления, а также секретарем парткома в стройтресте № 5 Минстроя СССР.

В 1983-1985 годах являлся председателем Калининского райисполкома города Чебоксары. С 1985 года работал управляющим трестом "Чувашсельстрой" Минсельстроя РСФСР, а затем руководителем объединения "Чувашагропромстрой". В 1994-2001 годах являлся Председателем Кабинета министров Чувашской Республики. С 2002 года работал в "Чувашагропромстрое" председателем Совета директоров, а с сентября - президентом (генеральным директором) ОАО Корпорация "Нечерноземагропромстрой".

Заслуженный строитель Российской Федерации, награжден орденами Почета и Дружбы, медалями. Член Правления Российского Союза строителей.

Имеет дочь и внучку.