Организаторы Поморского нового года хотят возродить традицию празднования этого события в течение пяти дней. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из организаторов праздника Александр Тутов.

"Раньше на севере Новый год праздновался с 14 по 19 сентября. В эти дни проходили различные увеселительные и торговые мероприятия. Например, проведение ярмарки во время празднований - одна из поморских традиций. Мы добивались возрождения празднования Поморского нового года много лет. Однако областные власти обратили внимание на восстановление только лишь Маргаритинской ярмарки, а наш исконный праздник остался в стороне. В 2005 году традиции Поморского нового года будут восстановлены в полной мере, и мы все пять дней будем отмечать это событие. Так, например, в рамках этого праздника 14 сентября в Архангельске, в ресторане "Боброфф", пройдет Поморская братчина".

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM член Национальной автономии поморов Иван Мосеев: "Поморская братчина - это старинный обряд плодородия, когда члены поморской общины за большим, столом, передавая по кругу чашу-братницу, и пили пиво, сваренное из свежего солода и хмеля. Братчина проходила в день Новолетия, 14 сентября (в первые дни бабьего лета), когда население Поморья заканчивало все сельскохозяйственные работы, возвращалось с морских промыслов и собиралось на Маргаритинской ярмарке (которая, кстати, традиционно открывалась также 14 сентября). В этом году на Братчину соберутся не только представители национальной автономии Поморов, но и чиновники областной администрации, и депутаты областного Собрания. Именно в такой неофициальной обстановке пройдет презентация "Маргаритинской ярмарки". Празднества продолжаться до 17 сентября. "В этот день пройдет встреча Поморского нового года. Как и в прошлые годы, откроются ворота гостиных дворов, пройдет факельное шествие и будет зажжен "маяк" (костер на плоту)".