Многие жители Архангельской области могут потерять возможность приватизировать свои квартиры, так как 1 января 2007 года прекращает действие закон, дающий право на бесплатную приватизацию жилья.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель главного управления федеральной регистрационной службы РФ по Архангельской области Светлана Апасова, только в Архангельске около 50% жилья остается неприватизированным. А в муниципальных образованиях области количество приватизированного жилья и того меньше - от 20 до 40% от общего количества жилого фонда.

"С учетом реальных возможностей регистрационной службы уже сейчас можно сказать, что если большинство жителей Архангельска захотят приватизировать свое жилье за оставшееся время, они просто не успеют этого сделать, - считает Апасова. - Мы в год регистрируем 5 - 6 тысяч сделок в год, а в одном Архангельске количество неприватизированных квартир - около 50 тысяч". Такое количество сделок может также стать препятствием к приватизации жилья, ведь если все желающие придут одновременно, то работники регистрационной службы будут просто перегружены работой. А ведь никто из регистраторов не занимается исключительно регистрацией прав на приватизируемое жилье, это лишь часть общей работы.

И хотя Апасова отметила, что количество приватизационных сделок, регистрируемых в области, в последнее время возросло, но ее прогнозы не утешительны: "Значительная часть граждан не сумеют воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилья". Последствиями этого она видит замедление оборота недвижимости в Архангельской области, снижение поступлений в бюджет от налога на имущество.

Закон о приватизации жилья действовал на территории России 14 лет. Причины того, что многие жители Архангельской области не проявляют активности в реализации права на приватизацию, Светлана Апасова видит отчасти в незнании закона, отчасти - в равнодушии людей, пассивности местной власти и отсутствии просвещения.