Общественный совет народов Северного Кавказа поддержит усилия Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский конгресс" по сохранению статуса Республики Адыгея. На это надеются лидеры "Черкесского конгресса", выступившие в качестве одного из учредителей новой северокавказской организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель юридической группы организации, участник конференции, а ныне и член президиума общественного совета Заур Дзеукожев.

Из заявленных 680 делегатов в работе учредительной конференции приняло участие 622 человека. В уставных задачах новой межрегиональной организации ничего направленного против государственности России нет. Наоборот, организация будет стремиться к стабилизации политической ситуации в регионе. Об этом на конференции сказал депутат Госдумы РФ Виктор Похмелкин. Вместе с тем, депутат обвинил в обострении кризиса на Северном Кавказе федеральный центр, лично президента Путина, местные власти и указал на то, что ситуация диктует необходимость "начать работу с гражданскими институтами снизу", "наладить обратную связь".

Конференция провела выборы руководящих органов организации и приняла решение о созыве еще одной встречи, которая завершит создание организации. Она также приняла обращения к общественности Северного Кавказа и президенту России. В последнем из обращений, в частности, говорится о том, что все добрые начинания главы государства Общественным советом народов Северного Кавказа будут поддержаны.

Напомним, Общественный совет народов Северного Кавказа (первоначальное название "Конгресс общин Северного Кавказа") создан 10 сентября и состоит пока из 18 общественных организаций Юга России.