В скором будущем в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) будет введена в обращение национальная валюта - драм. Информацию об этом подтвердили ИА REGNUM в Центробанке Армении. Как сообщалось ранее, не исключается, что карабахский драм будет признавться в качестве официального платежного средства и на территории Армении.

Между тем, как стало известно ИА REGNUM, количество выпущенных карабахских драмов составило 1 млн шт. купюр. Эмитентом этих денег, которые формально могут служить платежными средствами как на территории НКР, так и Армении, а фактически представляют собой коллекционную нумизматическую ценность, выступает Минфинэкономики НКР. Были выпущены банкноты номиналом в 2 и 10 драмов и монеты, номиналом в 1 и 5 драмов и 50 лум. Агентом по введению их в обращение является Центробанк Армении, осуществляющий этот процесс через карабахские филиалы коммерческих банков Армении.

Как поделился информацией глава ЦБ Армении Тигран Саркисян, карабахские драмы были распространены среди нумизматов и вызвали большой интерес в мире. Решение о выпуске карабахских денег было принято еще в прошлом году. Минувшей зимой они были отпечатаны, но официально в обращение до сих пор не введены. Однако на нумизматических аукционах и посредством интернет-магазинов можно купить карабахские монеты достоинством в 2 и 10 драмов, - сообщает Арминфо. Между тем, власти Азербайджана отреагировали на сообщение о выпуске НКР собственной валюты крайне болезненно. Официальный Баку обратился с протестом в Госдепартамент США и МИД Австрии (заказ на печатанием денег выполняли американская компания и австрийская государственная типография). МИД Азербайджана потребовал отдать ему весь напечатанный тираж. В Госдепартаменте пообещали посодействовать в выполнении этого требования, но деньги так и остались в Карабахе. До сих пор из непризнанных государств собственную валюту имела лишь Приднестровская Молдавская Республика. В Абхазии и Осетии в обращении российские рубли.