Руководитель концерна "Богдан" генеральный директор футбольного клуба "Карпаты" член партии "Батькивщына" Богдан Федоришин представил сегодня, 12 сентября, львовским журналистам новые аудиозаписи разговора некоторых львовских чиновников, который, по его мнению, свидетельствует о коррупции в эшелонах предыдущей и новой исполнительной власти Львовской области.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Федоришин заявил, что ему известно о 9 криминальных делах, которые непосредственно связаны с именем нынешнего львовского губернатора Петра Олейника. "Это дела о махинациях на червоноградских угольных предприятиях, которые имели место во время руководства городом Олейника. Общая сума нанесенного государству ущерба составляет более 10 млн. гривен (около 2 млн. долларов США). Я обратился к президенту Украины, а также во все соответствующие органы с просьбой выяснить все детали предоставленных мной материалов", - резюмировал бизнесмен.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM во Львове Богдан Федоришин, сегодня он может открыто заявить о том, что инициатором и одним из участников записанного разговора был экс-начальник УМВД Украины во Львовской области Олег Сало. "Представленные мной 4 июля 2005 года аудиозаписи были немного завуалированы с целью не повредить следствию. Сегодня же я могу сказать, что именно Олег Сало и был непосредственным инициатором и одним из участников записанного разговора. Кроме этого, был в разговоре еще один фигурант. Но, к сожалению, фамилию этого человека я не могу озвучить, поскольку имеется информация о том, что на его жизнь готовится покушение. Я уверен, что скоро этот человек сам "выйдет" к журналистам и обо всем расскажет", - сообщил гендиректор ФК "Карпаты" корреспонденту ИА REGNUM во Львове.

Федоришин рассказал, что, согласно с выводами специалистов Львовского научно-исследовательского института судебных экспертиз, предоставленные им 4 июля материалы и диски с записями разговора львовских чиновников не были смонтированы. Касательно вопроса о том, откуда у него появились эти записи, он ответил, что "записи принес неизвестный в его приемную". Он попросил журналистов не связывать озвученный им компромат с его мэрскими амбициями. "Я однозначно буду баллотироваться в мэры Львова на следующих выборах. Это цель моей жизни, к которой я шел 12 лет. Я горд тем, что буду делать это как член партии "Батькивщына" и надеюсь, что Юлия Тимошенко поддержит меня", - сообщил Федоришин корреспонденту ИА REGNUM во Львове.

Справка ИА REGNUM. 4 июля 2005 года Богдан Федоришин, руководитель концерна "Богдан", генеральный директор футбольного клуба "Карпаты", член львовской областной организации партии "Батькивщына" представил журналистам аудиозаписи, которые, по его мнению, свидетельствуют о коррупции в эшелонах высшего руководства Львовской области. В этих записях фигурировали фамилии экс-глав Львовской областной госадминистрации Степана Сэнчука, Александра Сэндеги и нынешнего главы - Петра Олейника (экс-мэр шахтерского города Червоноград Львовской области, экс-народный депутат Украины, а в период президентских выборов 2004 года - руководитель избирательного штаба Виктора Ющенко во Львовской области), начальника УМВД Украины во Львовской области Богдана Шкарады и некоторых экс-чиновников Львовской ОГА. Федоришин заявил, что он лично этих записей не делал.

В августе глава Львовской ОГА Петр Олейник сообщил, что принял решение подать в суд на Федоришина за распространение против него ложной информации, которая порочит его как гражданина.