Три оппозиционные парламентские партии Эстонии - "Рес Публика", "Союз Отечества" и Социал-Демократическая партия - обратились сегодня, 12 сентября, к премьер-министру страны Андрусу Ансипу (Andrus Ansip) с открытым письмом, в котором потребовали отставки министра образования и науки Майлис Репс (Mailis Reps). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил советник по прессе партии "Рес Публика" Сийм Мянник (Siim Mannik).

Письмо подписано председателем партии "Рес Публика" Таави Вескимяги, председателем партии "Союз Отечества" Тынисом Лукасом и председателем Социал-Демократической партии Ивари Падером (Taavi Veskimagi, Tonis Lukas, Ivari Pader). Они подчеркнули в своем письме, что считают поведение и слова Репс во время ее визита в Республику Марий Эл в августе "нанесшими непоправимый ущерб авторитету Эстонского государства и его внешней политике". Авторы письма особо подчеркивают, что высказывания и реплики Репс противоречили единой политике Евросоюза в отношении России. Они считают ее дальнейшее пребывание в составе правительства неприемлемым. 14 сентября три оппозиционные партии планируют высказать в парламенте свое недоверие министру Репс.

Напомним, 16 августа Майлис Репс во время своего визита в Россию в интервью ИА REGNUM дала позитивную оценку ситуации с развитием марийского языка в школах Марий Эл и охарактеризовала эстонские СМИ как "дезинформаторов о реальном положении дел в Марий Эл". Национал-патриоты восприняли ее слова как вызов. С призывом к правительству Эстонии отправить Репс в отставку 17 августа выступила оппозиционная партия "Союз Отечества". 18 августа премьер Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) заявил на пресс-конференции, что действия Майлис Репс относительно ситуации в Марий Эл идут вразрез с основными направлениями внешней политики Эстонии. 5 сентября оппозиционная партия "Рес Публика" призвала Репс подать в отставку и обвинила ее "в нанесении серьезного ущерба внешнеполитическим интересам Эстонии". 8 сентября с подобным требованием выступили Союз репрессированных граждан Эстонии "Memento", Союз борцов за свободу Эстонии, Союз бывших политзаключенных и ряд организаций, объединяющих бывших военнослужащих эстонской буржуазной армии и финских частей, сражавшихся в годы Второй мировой войны на стороне немецко-фашистских войск против советской армии.

По возвращению из России 19 августа Репс заявила, что стала в Марий Эл жертвой российской пропаганды - российские журналисты вырвали ее слова из контекста.