Завершилась международная экспедиция от истоков Днепра до границы с Белоруссией. Она проходила при поддержке Центра исследования международного развития Канады при финансовой помощи в рамках программы развития ООН, администрации г. Смоленска, экологического фонда "Возрождение Днепра", областного Совета РОСТО. Руководил экспедицией председатель Совета спортивно-экспедиционного клуба "Викинг-Нево" Сергей Сухорученков, научный руководитель - заведующий кафедрой экологии и природопользования Смоленского гуманитарного университета, кандидат географических наук Виктор Шкаликов.

Экспедиция длилась почти 3 недели на протяжении 500 км по маршруту от истока Днепра в Сычевском районе до границы с Белоруссией. В ней приняли участие 20 студентов и школьников г. Смоленска, выполняя программу по изучению экологического состояния Днепра, по выявлению интенсивности загрязнения вод реки и ее основных притоков. Изучались также экологическое состояние поймы Днепра и его водоохранной зоны, современное использование реки в хозяйственно-бытовых и иных целях. Кроме того, оценивался туристический потенциал Днепра. Участники экспедиции занимались пропагандой экологических знаний в населенных пунктах по маршруту экспедиции, проводилась видеосъемка для создания в будущем учебного фильма и фотосъемка для выпуска буклета о Днепре.

Члены экспедиции выяснили, что, наряду с промышленной, хозяйственной и бытовой деятельностью человека, основной угрозой для Днепра у его истоков является интенсивное строительство газопровода Ямал - Западная Европа. Буквально в 200 метрах от истока проходит дорога, ширина которой в ряде мест достигает 50 метров, а глубина колеи до 1 метра. А труба, предназначенная для переправы, находится выше уреза воды, то есть с нарушением всех инженерных и экологических норм. Все эти проблемы требуют немедленного решения.