Вице-президент Dresdner Bank Томас Борн вместе с делегацией немецких бизнесменов вчера, 12 сентября, посетил Калининград. Как передает корреспондент ИА REGNUM, визит банкира не афишировался и, по всей видимости, не был связан с так называемым "делом Dresdner Bank" - кредитом, взятым администрацией Калининградской области в 1998 году, но так и невыплаченным.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградского морского торгового порта, Томас Борн прибыл в составе инспекции немецких покупателей продукции Новолипецкого металлургического комбината, который является одним из постоянных клиентов порта. Вместе с вице-президентом Dresdner Bank в Калининград прибыли представитель главного покупателя компании Petrofer Гюнтер Витте и директор экспедиторской компании Imperial Reederei&Sredition Микаель Швейгер. Бизнесмены познакомились с технологией погрузки и выгрузки их продукта на причалах порта и вечером вернулись в Германию.

Напомним, что кредит от немецкого банка на сумму $10 млн. был получен администрацией Калининградской области 12 февраля 1998 года, когда регионом руководил Леонид Горбенко. Эта сумма была потрачена Региональным фондом развития Калининградской области на покупку оборудования для модернизации местной птицефабрики. 12 февраля 2003 года, когда наступил срок погашения кредита, новый губернатор Владимир Егоров отказался его возвращать, мотивируя тем, что кредит был взят с нарушением законодательства РФ. Впоследствии требования по кредиту Dresdner Bank были переданы кипрской компании Duke Investment Ltd. За это время сумма долга с процентами возросла вдвое и составила $20,2 млн. В сентябре 2004 года Лондонский международный коммерческий арбитражный суд постановил взыскать с обладминистрации основной долг и проценты за неисполнение.