В Риге сегодня, 13 сентября, был дан торжественный старт грузовому автопоезду Volvo латвийской фирмы Pantera-1, который отправился к казахстано-китайской границе для участия в автокараване "Бейинг-Берлин-Брюссель". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, автомобиль, оборудованный под перевозку контейнеров, будет участвовать в совместном проекте, цель которого - реклама нового транзитного коридора контейнерных грузов Китай-Казахстан-Россия-Латвия-ЕС. Подробности корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Латвийской ассоциации автоперевозчиков Latvijas Auto, от стен офиса которого сегодня и стартовало упомянутое Volvo.

Так, автокараван из пяти автомобилей отправится из китайского Хоргоса, что у границы с Казахстаном, 27 сентября. Планируется, что 10 октября он уже будет в Риге, а 17 октября - достигнет Брюсселя. Общая протяженность маршрута - около 9 000 километров. Кроме латвийского по нему пройдут автомобили из Литвы, Польши и Казахстана. Инициаторами проекта являются Ассоциация автоперевозчиков Казахстана, International Road Transport Union (IRU) и Министерство сообщений Китая. За участие латвийской стороны отвечает Latvijas Auto в сотрудничестве с фирмой Volvo Truck Latvija, которым оказали поддержку правление Вентспилского свободного порта, латвийская страховая компания Balva и дирекция автотранспорта Министерства сообщений республики.

Караван по всему маршруту будут сопровождать представители национальных ассоциаций автоперевозчиков стран-участниц проекта, а о ходе его реализации снимут документальный фильм. Как отмечают в Latvijas Auto, успех начинания положительно скажется на экономическом развитии Латвии в контексте более полного использования потенциала местных транспортных предприятий и портов, способствуя дальнейшей поставке контейнеров европейским странам, как по морю, так и по суше.