14 сентября жители Архангельской области встречают "Поморский новый год". Торжества по этому поводу продлятся пять дней. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил член Национальной автономии поморов Иван Мосеев.

По его словам, празднества откроются обрядом Пивной братчины. "Пивная братчина - неотъемлемая часть всех традиционных поморских праздников, в частности, древнего праздника встречи Поморского нового года - Новолетия, который коренные поморы ежегодно отмечают 14 сентября". Празднования пройдут в одном из ресторанов города, принадлежащих пивоваренному заводу "Боброфф", который по случаю "Пивной братчины" изготовил новый сорт пива, презентация которого и пройдет сегодня. Собравшиеся будут пить северное пиво, пуская чашу по кругу.

В 2005 году на Братчину соберутся не только представители национальной автономии поморов, но и чиновники областной администрации, и депутаты областного Собрания. Именно в такой неофициальной обстановке пройдет презентация "Маргаритинской ярмарки". Празднества продолжаться до 17 сентября. "В этот день пройдет встреча Поморского нового года. Как и в прошлые годы, откроются ворота Гостиного двора, пройдет факельное шествие и будет зажжен "маяк" (костер на плоту).