Правительство Таджикистана и Всемирный Банк заключили соглашение о кредитной линии на сумму более 20 миллионов долларов для реализации проекта "Снижение энергетических потерь" в Таджикистане, реализация которого начнется в сентябре 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным государственного унитарного предприятия (ГУП) "Таджикгаз", обеспечивающего поставку природного газа для потребителей в Таджикистане, основная составляющая этого проекта является установка бытовых газовых счетчиков в жилых домах жителей Таджикистана, создание лабораторий по государственной проверке бытовых счетчиков, а также лаборатории по анализу качества и состава газа. На эти цели Всемирный банк выделил 7,5 млн долларов.

Как сообщил 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра ГУП "Таджикгаз" Садиров Фаезиддин, на 1 сентября 2005 года, долг населения республики за использованный природный газ составляет более 40 миллионов долларов. Промышленные предприятия задолжали более 5 миллионов долларов.

По словам начальника производственно-технического отдела ГУП "Таджикгаз" Одила Солимджанова, установка в квартирах бытовых газовых счетчиков поможет установить полный учет потребляемого природного газа населением республики, а также решить проблему сверхнормативного потребления природного газа.

"В связи с прекращением централизованного теплоснабжения, водоснабжения, угля и сжиженного газа, природный газ населением Таджикистана потребляется сверх установленной нормы, что приносит предприятиям газа огромный финансовый ущерб", - отметил Солимджанов. По его словам, на сегодняшний день по республике из 296 083 квартир, подключенных к системе природного газа, ГУП "Таджикгаз" установил 153 716 бытовых газовых счетчиков, что составляет 52% от общего числа.

Следует отметить, что до 21 декабря 2004 года установка газовых счетчиков производились за счет средств потребителей, стоимость которой составляла от 35 до 50 долларов. Однако 9 декабря прошлого года правительством Таджикистана был утвержден Закон "О защите потребителей", в котором предусматривался пункт, что средства измерения должны быть на балансе поставщика, то есть "Таджикгаза". Таким образом, согласно постановлению правительства от 10 мая 2005 года за осенне-зимний период, до марта 2006 года, "Таджикгаз" должен установить по республике 100 тысяч бытовых газовых счетчиков, в том числе по городу Душанбе 50 тысяч штук.

Природный газ поступает в Таджикистан из соседнего Узбекистана по цене 42 доллара за 1000 куб.м. На сегодняшний день долг ГУП "Таджикгаза" перед АК "Узтрансгаз" составляет более 2 млн. долларов. Природный газ в квартиры таджикистанцев поступает по режимной системе, всего лишь несколько часов в сутки.