Филиал Внешторгбанка в Нижнем Новгороде 14 сентября получил определение областного Арбитражного суда, в соответствие с которым счета Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) должны быть в ближайшее время разблокированы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ОРЧД.

В соответствии с определением суда, решение инспекции Федеральном налоговой службы (ИФНС) по Нижегородскому району о привлечении ОРЧД к налоговой ответственности объявляется приостановленным. Данное определение будет действовать вплоть до рассмотрения иска ОРЧД к ИФНС по существу, и вступления решения суда в законную силу.

Определение направлено судом в налоговую инспекцию, которая теперь будет обязана отозвать из банка инкассовые ордера, в соответствии с которыми с рублевых счетов ОРЧД были списаны деньги, а валютные счета - заблокированы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 15 августа ИФНС Нижегородского района вынесла решение о привлечении ОРЧД к налоговой ответственности, а 26 августа налоговики начали принудительное изъятие со счетов целевых денежных средств ОРЧД. Списание денежных средств производилось на основании решения налогового органа о взыскании недоимки по налогу на прибыль. Всего со счетов ОРЧД решено списать 844 227 рублей. Налоговики настаивают, что ОРЧД должно заплатить с грантовых поступлений 2002-2004 годов налог на прибыль и пени в размере 1 001 561 рубль.

По данным ОРЧД, гранты поступили от Комиссии Европейского союза и Национального фонда поддержки демократии (США). ОРЧД 24 августа обратилось в арбитражный суд Нижегородской области с обжалованием решения налоговой инспекцией, а 2 сентября члены общества и руководители некоторых нижегородских правозащитных организаций провели несанкционированный пикет здания налоговой инспекции, пытаясь отстоять свои права.

В ходе пикета планировалось сжечь чучело налогового инспектора. Из числа участников были задержаны 12 человек. Их доставили в Нижегородское РОВД и, после составления протокола об административном нарушении, отпустили. Чучело сожжено не было.