"Практически во всех развитых странах существуют так называемые бюро кредитных историй. Их основная цель - дать возможность для добросовестных заемщиков оперативно получать кредиты на более выгодных условиях и удовлетворять свои потребности", - заявил сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM председатель бюджетно-финансового комитета петербургского парламента Владимир Барканов, комментируя введение в действие бюро кредитных историй.

Напомним, с сентября начал свою работу Центральный каталог кредитных историй при Банке России, где будет храниться информация о том, в каком кредитном бюро лежит кредитная история того или иного клиента, так называемые "титульные части" кредитных историй. Регулятором рынка кредитных бюро правительство недавно назначило Федеральную службу по финансовым рынкам.

"Федеральный закон "О кредитных историях" дает право каждому заемщику накапливать кредитную историю и обязывает банки передавать данные о кредитных историях клиентов с их согласия в кредитные бюро, - сказал Барканов. - В них будет храниться информация, описывающая заемщика и своевременность погашения взятых им кредитных обязательств". "Ожидается, что в первую очередь это окажет положительное влияние на развитие системы ипотечного кредитования, и скажется на развитии сектора потребительского кредитования в целом", - отметил Барканов.

Напомним также, в Санкт-Петербурге лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) на осуществление мероприятий и оказание услуг по технической защите конфиденциальной информации получило ООО "Объединенное бюро кредитных историй".