Гепатитом А в Нижнем Новгороде инфицированы 550 человек. По информации департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода, по состоянию на 08:00 мск 16 сентября, на стационарном лечении в больницах города находятся 550 человек, из них - 109 детей. Соответствующее сообщение распространено пресс-службой губернатора Нижегородской области.

С 16:00 мск 15 сентября до 08:00 мск 16 сентября в больницы города поступило 38 человек, из них - 9 детей со средней степенью тяжести. При необходимости госпитализация будет осуществляться в подготовленные к приему стационары.

По распоряжению губернатора области Валерия Шанцева, финансирование лечения больных гепатитом А в стационарах города увеличено на 45%. Дополнительно авансированы средства в размере 2 258 тыс рублей лечебным стационарным учреждениям Нижнего Новгорода для оказания медицинской помощи вновь поступающим больным гепатитом А.

В областном департаменте здравоохранения заявляют, что заболевание гепатитом в Нижнем Новгороде пока не является эпидемией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вспышка заболеваемости зафиксирована с 5 сентября. Источник заражения до сих пор не выявлен. Экологи связывают возникновение вспышки с износом сетей водопровода. Ряд экспертов утверждает, что к загрязнению воды могла привести авария на сетях водоснабжения.

В Нижний Новгород для оказания практической помощи в расследовании причин возникновения вспышки заболеваемости вирусным гепатитом А направлены специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) и НИИ вирусологии имени Ивановского (Москва).

Проводятся рейдовые проверки пищевых объектов, рынки, где берутся пробы с привезенных бахчевых культур из южных регионов РФ. В больницах на случай увеличения количества заболевших выделены дополнительные места.