Все школьники Сормовского и Московского районов Нижнего Новгорода будут провакцинированы от гепатита А. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил директор департамента образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов на пресс-конференции 16 сентября.

По его словам, средства на закупку вакцины будут привлечены из различных источников. Он затруднился назвать точное число школьников, подлежащих вакцинации. Как сообщалось, на закупку медикаментов и мероприятия по локализации вспышки будет выделено более 2,3 млн рублей за счет средств областного Фонда обязательного медстрахования и Центра медицины катастроф.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде вспышка гепатита А зафиксирована с 5 сентября. Заболевшие проживают преимущественно в Сормовском и Московском районах Нижнего Новгорода.

По данным на 16 сентября, с диагнозом "гепатит А" госпитализировано уже 550 человек, в том числе более 100 детей. Ежедневно специалисты ожидают прироста заболевших в количестве около 100 человек. Источник заражения не выявлен.