Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен инициировать независимую аудиторскую проверку работы МП "Нижегородский водоканал". Об этом, как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в правительстве области, губернатор заявил на оперативном совещании 16 сентября.

Проверка будет направлена на изучение целесообразности использования выделенных "Нижегородскому водоканалу" средств и выявление возможных недочетов в работе, которые могли привести к попаданию вируса гепатита А в водопроводные сети.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде с 5 сентября зафиксирована вспышка гепатита. По данным на 8.00 мск 16 сентября госпитализировано 550 больных, в том числе 109 детей. Источник заражения не известен. Проводится эпидемическое расследование. В качестве версий распространения инфекции ряд медиков называют водный путь передачи. Однако, как сказал руководитель северо-западного регионального центра по эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами, завлабораторией вирусных гепатитов НИИЭМ имени Пастера (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук Владимир Малышев, специалисты рассматривают также пищевой фактор передачи. Информация о причинах вспышки может быть обнародована 19 сентября, когда станут известны результаты исследований проб воды.