"В настоящее время заканчивается работа над среднесрочной программой развития лесопромышленного комплекса в составе Программы социально-экономического развития Архангельской области на 2005-2008 годы", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента ЛПК администрации Архангельской области Александр Булатов. Основные приоритеты новой программы: рациональное комплексное использование лесных ресурсов, повышение экологической безопасности и ответственности пользователей лесных ресурсов; увеличение доли собственного сырья в структуре поставок круглых лесоматериалов для переработки в Архангельской области; модернизация и техническое переоснащение предприятий; развитие транспортной инфраструктуры.

"Мы полагаем, что за несколько лет кардинальных изменений произойти не может, и сделать из лесопромышленного комплекса Архангельской области лесной кластер по образу и подобию финского сразу невозможно", - говорит Булатов.

По словам начальника департамента ЛПК Архангельской области, очень осторожно нужно подходить к освоению новых для региона производств. Архангельский ЛПК десятки лет приобретал опыт производств экспортных досок, целлюлозы, картона. "Целесообразно опираться на это направление и далее, внедряя новые технологии повышенной обработки, укреплять конкурентоспособность и позиции традиционной для области продукции. Параллельно можно создавать небольшие предприятия по выпуску продукции деревообработки, мебельных заготовок, деталей, тары и т.д.", - отметил Булатов.

Эта концепция нашла отражения в программе социально-экономического развития Архангельской области на 2005-2008 годы. "Намеченные планы не дадут резкого прироста производства конечной продукции в установленный период, но обеспечат стабильную продолжительную динамику развития и создадут платформу для более существенного роста в перспективе", - уверен Булатов.