С приходом к власти в Германии главы ХДС Ангелы Меркель в отношениях с Россией может наступить определенный период похолодания. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразил председатель Клуб молодых политиков Калининградской области Валерий Прыжков.

Общественно-политическое объединение молодых политиков Калининградской области уже несколько лет тесно контактирует с фракцией ХДС/ХСС в немецком парламенте.

По словам Валерия Прыжкова, за несколько недель до выборов во время встречи членов клуба с представителями фракции ХДС/ХСС во главе с Томасом Хельмом немцы высказывали мысль о том, что в случае их победы тема Калининградской области будет развиваться активно, но при этом "нельзя игнорировать интересы Польши и Литвы". В связи с этим руководитель Клуба молодых политиков напомнил запрос депутатов бундестага от ХДС/ХСС федеральному правительству о Калининградской области. (Немецкие депутаты рассматривали идею создания литовско-российско-польский регион "Пруссия", который соответствовал бы историческим границам территории Восточной Пруссии. - ИА REGNUM). Вместе с тем, по мнению Валерия Прыжкова, депутаты ХДС заверили его, что "это был обычный оппозиционный запрос фракции к правительству".