Участниками Всероссийского дня бега - "Кросс наций", прошедшего 18 сентября, в Новосибирске стали 8 400 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Как отметили в пресс-службе, соревнование проводилось в целях популяризации здорового образа жизни и привлечения жителей области, особенно молодежи, к массовым занятиям физической культурой и спортом. На старт самого масштабного по количеству участников и географическому охвату летнего спортивного мероприятия нашей страны вышли любители бега из Новосибирска, Оби, Бердска, Томска, Кемерово, Иркутска, Барнаула, Кирова, а также из Болотнинского, Сузунского, Черепановского, Искитимского, Коченевского, Маслянинского, Мошковского, Кочковского, Тогучинского районов Новосибирской области.

В "Кроссе наций" приняли участие любители бега, профессиональные спортсмены, причем не только легкоатлеты, но и баскетболисты, волейболисты, борцы, гимнасты и многие другие. Также в соревнованиях участвовала вся сборная страны по биатлону, которая в эти дни выступает на чемпионате России по летнему биатлону в Новосибирске.

Самым юным участником стала Настя Путинцева. Ей исполнилось 4 года. Самыми старшими на дистанции оказались Николай Смирнов (77 лет) и Ольга Панова (72 года). Самой спортивной семьей названа семья Папшевых: Игорь и Людмила и их сыновья - Станислав и Евгений.

Победителями и призерами соревнований стали: среди девушек в забеге на 2 км 1 место заняла Елена Яркова (Новосибирск), 2 место - Анна Сураева (Бердск); 3 место - Мария Распопина (Новосибирск). Юноши (3 км): 1 место - Антон Антохин (Линево); 2 место - Вячеслав Туранов (Сузун); 3 место - Роман Яковлев (Новосибирск). Женщины (4 км): 1 место - Ольга Дубовик (Новосибирск); 2 место - Марина Пилявина (Новосибирск); 3 место - Мария Григорьева (Новосибирск). Мужчины (6 км): 1 место - Степан Киселев (Кемерово); 2 место - Юрий Бишаев (Новосибирск); 3 место - Виталий Черной (Иркутск).