18 сентября в Котласе состоялся массовый забег в рамках всероссийской акции "Кросс наций", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На старт вышли более 2 тысяч человек, хотя квота для Котласа в этом году была всего 1800 человек, и на всех футболок с символикой и персональным всероссийским номером не хватило. Ровно в 12 часов после команды заведующего отделом физкультуры и спорта Василия Чеснокова с площади Советов стартовали дети 6-9 лет и VIP-персоны. Им предстояло пробежать 1 км. Среди участников был и глава города Сергей Мелентьев, и председатель городского Собрания депутатов Александр Степанов, и многие другие служащие администраций Котласа и Котласского района. Самому же младшему бегуну было всего 4 года. Среди участников - практически все детские сады и школы города. Присоединились к ним и некоторые предприятия, в частности, Приводинское ЛПК, профсоюз работников образования, "Сбербанк". Самым активным оказалось Локомотивное депо. Вторая группа стартовала чуть позже. Все дистанции прошли по улицам города. Безопасность бегунов и зрителей обеспечивали сотрудники Котласского отдела ГИБДД, а также машина скорой помощи. После недолгого обсуждения судейской коллегии состоялось награждение самых быстрых. Все они получили памятные медали и призы.

Самыми юными участниками оказались Илья Зимирев и Лиза Распопова, а самыми пожилыми - Александр Чесноков, Николай Владимиров и Тамара Яхлакова. В этот день на старт котлашане вышли целыми семьями. Они также получили подарки.