Торжества, посвященные 100-летию областного краеведческого музея, состоятся в Пензе с 21 по 24 сентября. Этому значительному событию в культурной жизни губернии посвящена целая программа праздничных мероприятий. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора музея по развитию Лариса Янушкевич, 21 сентября в краеведческом музее откроется фестиваль-турнир военно-исторических клубов Пензы. Его программа рассчитана на детей, которым расскажут об обмундировании и вооружении защитников древней крепости Пенза, дадут попробовать "кашу из топора", проведут по ярмарке старинной утвари. В празднике примут участие члены военно-исторического клуба "Братишки".

Главные юбилейные события пройдут 22 сентября. В первой половине дня в музее откроется портретная галерея пензенских губернаторов, юбилейная выставка "Сокровища Пензенского краеведческого музея", состоится презентация альбома "Народный костюм Пензенской губернии конца ХIХ - начала ХХ веков". Вечером в концертном зале "Молодежный" Пензенского училища культуры и искусств пройдет праздничный юбилейный вечер "Музей вчера и сегодня...". В нем примут участие руководители области и города Пензы, представители органов власти, духовенства, общественных организаций, деятели культуры, краеведы и все те, кому дорог областной краеведческий музей. Коллективу музея и конкретным сотрудникам на вечере будут вручены Почетные грамоты губернатора и Законодательного собрания области. Завершится торжественная часть большим праздничным концертом.

Деловая часть юбилейных мероприятий намечена на 23 сентября. В этот день в Пензе состоится Всероссийская научная конференция "Краеведческие музеи России: традиции и современность", в которой примут участие более 30 ученых и краеведов из Пензы и соседних регионов. 24 сентября пройдет заседание клуба "Хранители пензенской памяти", посвященное создателям краеведческого музея Б.И.Цилли, А.Н.Магницкому, Ф.Ф.Федоровичу, и вечер-встреча "Музей собирает друзей", на который приглашены все музейные работники, когда-либо работавшие в музее, и те люди, с которыми музей активно сотрудничает. По словам Ларисы Янушкевич, для участия в торжествах в Пензу приедут коллеги из Москвы, Воронежа, Тамбова, республик Мордовии, Чувашии, Татарстана, других регионов России.

Пензенский государственный краеведческий музей был основан 22 (5) сентября 1905 года как Пензенское общество любителей естествознания. Музей расположен в центре Пензы в двухэтажном здании бывшего общежития женского епархиального училища, построенного в начале ХХ века. Музей сегодня - это одно из крупнейших в области учреждений культуры, пропагандирующее историческое и культурное наследие края. Его экспозиции размещаются в семи залах общей площадью 1100 квадратных метров. Собрания музея насчитывают около 120 тысяч единиц хранения, в том числе 85 тысяч основного фонда. Ежегодно создается более 30 выставок, в год музей посещает около 100 тысяч посетителей.