В первом чтении депутаты Архангельского облсобрания приняли закон "О реализации полномочий Архангельской области в сфере регулирования межбюджетных отношений", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам директора департамента финансов обладминистрации Елены Усачевой, этот законопроект определяет финансовой помощи муниципальным образованиям, методики расчета помощи и многое другое. В законопроекте указаны нормы, согласно которым будут производиться отчисления в местные бюджеты. Так, МО получат 10% налога на доходы физических лиц (при этом 30% этого налога у них уже было ранее); 15% налога на прибыль организаций; 50% налога на имущество организаций; 30% от единого сельскохозяйственного налога.

В разных МО налоговый потенциал различен, и нормативные показатели могут отличаться в разы. Поэтому будет создан областной фонд финансовой поддержки в составе областного бюджета в целях выравнивания финансовых возможностей органов МСУ. Он будет формироваться за счет субвенций федерального бюджета, собственных доходов и источников, финансирования дефицита бюджета области. Фонд будет состоять из трех частей, которые будут распределяться на различные цели. 1 часть будет распределяться, исходя из численности жителей в МО; 2 часть - с целью выравнивания уровня бюджетной обеспеченности; 3 часть - с целью компенсировать потери бюджетов МО, возможных в связи с переходом к настоящей методике.

Депутаты отметили, что к законопроекту поступило множество дополнений и изменений со стороны районов и городов области, поэтому принимать закон можно только в 1 чтении, что и было сделано.