Учитель физкультуры школы № 9 в Ижевске, где после урока погиб школьник, думал, что 100-метровку бежит брат-близнец погибшего 10-классника Антон Быданов. Об этом ИА REGNUM сообщили в школе №9 Ижевска.

По информации старшего завуча школы Светланы Боровиковой, на уроке физкультуры весь 10 "А" сдавал стандартные нормативы. "Иван Быданов также хотел бежать, как брат, как все, - сказала она. - Одноклассники пытались его отговорить, да и учитель знал, что стометровку ученику бежать нельзя, сердце слабое, может не выдержать. Но Иван Быданов решил доказать, что сто метров ему под силу и пошел на хитрость".

По словам завуча, "думали, что бежал брат-близнец Ивана, оказалось, он сам. Сам сделал всего несколько шагов, потом начал задыхаться и упал без сознания. Учитель вместе с одноклассниками отнесли его в медпункт и вызвали скорую".

Но, как сообщалось, мальчик скончался через 40 минут на руках у врачей. По словам завуча, Ивану Быданову еще в начальных классах сделали операцию на сердце, поэтому бегать, прыгать и подтягиваться на физкультуре он должен был по специальной программе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратурой Октябрьского района было возбуждено уголовное дело ч. 2., ст. 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности".

20 сентября в школе был объявлен траур.

На официальном сайте Генпрокуратуры России появилась информация, что потерпевший состоял на медицинском учете с диагнозом "врожденный порок сердца". Он был зачислен в 3 спецгруппу, имел ограниченный допуск к физическим нагрузкам. Причина смерти - острая сердечная недостаточность. Преподаватель школы, проводивший урок физкультуры, допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде.