Военная полиция Грузии задержала трех высокопоставленных офицеров министерства обороны страны по подозрению в превышении должностных полномочий, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, задержаны командующий управления логистики Мамука Ломсадзе, бывший начальник отдела технического обеспечения управления логистики Давид Натрошвили и вице-полковник Виссарион Букваидзе, которые в настоящее время помещены на гауптвахту.

Задержанных офицеров подозревают в том, что по их вине в 2004 году грузинской стороной были закуплены на Украине непригодные к эксплуатации БМП-2 в количестве 40 машин, на что из бюджета оборонного ведомства Грузии было выделено 7 миллионов долларов. Вопросы к этой сделке возникли после того, как в ходе прошедших нынешним летом широкомасштабных учений бронетанковых войск Грузии обнаружились серьезные проблемы с эксплуатацией почти всех купленных тогда БМП-2.

Между тем, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из неофициальных источников, украинская сторона изъявила намерение за счет продавца заменить Грузии 40 поставленных ранее испорченных БМП-2 качественными машинами, и в качестве бонуса увеличить партию еще на 20 боевых машин пехоты.