В программе Первого Балтийского телеканала "С другой стороны", 22 сентября, позвучала информация о появившихся на российских интернет-сайтах копиях платежных поручений, якобы свидетельствующих, что средства Бориса Березовского - 15 миллионов долларов, предназначенные для финансирования избирательной кампании президента Украины Виктора Ющенко, шли, в частности, и через два латвийских банка - "Траста" и "Айзкрауклес". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 сентября, пишет рижская газета "Час". Газета напоминает, что эти деньги уже стали поводом для скандала: "Если Ющенко и его окружение не смогут в ближайшее время дать разъяснения по этому поводу, то Ющенко может стать вторым президентом на постсоветском пространстве, который лишится поста за получение денег от российского бизнесмена. В апреле 2004 года успешно прошел импичмент президента Литвы Роландаса Паксаса".

В свою очередь в связи с визитом в Ригу самого Березовского издание отмечает, что то, за чем он на самом деле приезжал, похоже, так и осталось неизвестным: "Вчера высокопоставленные лица нашего государства, включая спикера Сейма, бурно приветствовали компьютерную программу, которую хочет внедрить у нас брат Буша и его компаньон Березовский. Напомним: эти программы используются только в 30 (!) школах многомиллионной Америки, в основном в Техасе, вотчине Бушей, главным образом в школах, где учатся мексиканцы, плохо владеющие английским языком. И эти простенькие программки на полном серьезе изучают спикер Сейма и крупный предприниматель и бывший премьер Андрис Шкеле (с которым Буш и Березовский тоже пообщались в Риге, - ИА REGNUM)! Не странно ли это?"

Как пояснил газете один из экспертов по компьютерным программам, образовательные программы - это не бизнес. "Во всяком случае, не бизнес того уровня, которым может всерьез интересоваться фигуры класса Березовского и Шкеле, - заметил эксперт. - Все крупные компьютерные компании, которые делают деньги на бухгалтерских программах, рассматривают игры и образовательные программы как второстепенное дело. Заработать на них практически невозможно - они предназначены в основном для домашнего пользования, так что от пиратов не уберечься". На пресс-конференции по итогам визита в Ригу "Час" задал Березовскому вопрос: "Сколько вы надеетесь продать программ? И окупит ли это расходы на ваш прилет из Лондона в Ригу на частном самолете?" Но олигарх не ответил, переадресовав этот вопрос брату Буша. "А может, вся эта околообразовательная суета - только дымовая завеса, призванная закрыть от любопытных глаз что-то более важное?" - предполагает издание.