Отопительный сезон начался в 12 муниципальных образованиях Иркутской области. В 21 муниципалитете к теплу подключены объекты социальной сферы. Всего в регионе запущено 1 090 котельных, что составляет 95% от их общего числа. Об этом сегодня, 23 сентября, на брифинге сообщил председатель Комитета по жилищной политике обладминистрации Петр Воронин. По его словам, начало нынешнего отопительного сезона по всем показателям лучше прошлогоднего. Так, в 2004 году к 23 сентября удалось запустить всего 645 котельных. Паспорта готовности были оформлены для 321 теплоисточника - сегодня они есть у 384. На 75% произведена замена ветхих теплосетей. К теплу подключено 18 643 жилых дома, или 81% жилищного фонда.

Петр Воронин отметил, что проблемными территориями остаются Усолье-Сибирское, где не подключено к теплу ни одного жилого дома, а также Черемхово (подключено 20 домов) и Свирск (150 домов). Только начинается подача тепла в Шелехове, Нижнеудинске и Тайшете. Как пояснил Петр Воронин, это связано с задолженностью муниципалитетов перед ОАО "Иркутскэнерго" и Восточно-Сибирской железной дорогой (ВСЖД) - филиалом ОАО "РЖД", предоставляющим им услуги теплоснабжения.

"22 сентября губернатор Александр Тишанин подписал распоряжение о выделении из областного бюджета муниципалитетам 66,2 млн рублей, - сообщил Петр Воронин. - Эти деньги будут направлены на погашение долгов перед "Иркутскэнерго" и ВСЖД. С компаниями достигнута договоренность о том, что они начнут выписывать наряды на подключение к теплу уже с сегодняшнего дня".

По словам Петра Воронина, основная масса домов Иркутской области будет подключена к теплу в течение 23-25 сентября. К 1 октября планируется запустить все теплоисточники. Для сравнения: в 2004 году последний теплоисточник был запущен 28 октября.

Петр Воронин также рассказал, что муниципальные образования Иркутской области уже получили 34 тыс. тонн угля из предусмотренных централизованным планом поставок 48 тыс. тонн. Он подчеркнул, что ежедневно в территории отгружается 2-3 тыс. тонн твердого топлива. На сегодняшний момент муниципалитеты обеспечены углем как минимум на 20-25 дней. Петр Воронин отметил, что общая задолженность территорий перед ОАО "СУЭК" составляет порядка 6 млн рублей.

"Губернатор 22 сентября подписал постановление о выделении из областного бюджета для закупки топлива дополнительных 20 млн рублей, - рассказал Петр Воронин. - Из них 5,3 млн рублей получит Усть-Кут, а 2 млн рублей - Усолье-Сибирское на закупку жидкого топлива. Остальные деньги предназначены для закупки угля".

Кроме того, Петр Воронин сообщил, что практически решены проблемы с обеспечением жидким топливом северных территорий. Постановлением губернатора на эти цели было выделено дополнительно 50 млн рублей. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.