Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку финансовой деятельности советов муниципальных образований по целевому использованию финансовых средств на осуществление правоохранительной деятельности, в результате которой были выявлены некоторые нарушения действующего законодательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, нарушения со стороны органов местного самоуправления Санкт-Петербурга были отмечены при составлении, принятии и исполнении местных бюджетов. В пресс-службе отметили, что не во всех муниципальных образованиях в местные бюджеты на 2005 год были включены расходы на реализацию органами местного самоуправления предоставленных им полномочий в сфере охраны общественного порядка. Нарушения выявлены в таких муниципальных образованиях как "Поселок Терляево", "Округ Морской", №9 "Гавань".

В нарушение требований антимонопольного законодательства ни в одном муниципальном образовании не проводится конкурсный отбор среди общественных организаций - получателей бюджетных средств. В некоторых муниципальных образованиях, таких как "Город Пушкин", №69 "Юнтолово", №№66, 70, "Поселок Лисий нос", №17 "Шувалово-Озерки", "Поселок Парголово", №№37, 38, 42, 39 "Сосновая поляна", №40 "Урицк", №77 "Дворцовый округ", №78, №79 "Литейный округ", №82 "Владимирский округ", №№54 и 57, "Оккервиль" отмечены необоснованные предоставления льгот отдельным хозяйствующим субъектам.

Органами прокуратуры в ходе проведенных проверок установлены также нарушения, касающиеся использования бюджетных средств местных бюджетов по вопросам, не отнесенным к предметам ведения местного самоуправления. Кроме того, с нарушением законодательства за счет средств местного бюджета МОО "ДНД г. Красное Село" осуществлялось поощрение сотрудников милиции, что не относится к вопросам местного значения.

По итогам проверки органами прокуратуры города принесены протесты на девять незаконных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам предоставления бюджетных денежных средств. В органы местного самоуправления внесено 58 представлений об устранении нарушений бюджетного законодательства.