Торжественное открытие памятника великому русскому композитору Георгию Васильевичу Свиридову состоялось 23 сентября в центре Курска, на пересечении улиц Ленина и Золотой, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Важность этого знаменательного события не только для малой родины композитора, но и российской культуры, страны в целом подчеркнули председатель Союза композиторов РФ Владимир Казенин, президент Национального свиридовского фонда Александр Белоненко, мэр Курска Виктор Суржиков, архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Право открыть торжественную церемонию было предоставлено губернатору Курской области Александру Михайлову, который подчеркнул, что куряне чтут творчество своего великого земляка, гордятся им и бережно хранят память о Георгии Свиридове. Он является Почетным гражданином города Курска, его имя носят детская школа искусств №1 и Курский музыкальный колледж в областном центре. А 30 сентября в Фатеже в отреставрированном доме, где провел юные годы будущий гений, откроется детская школа искусств и музей имени Свиридова.

Первый в нашей стране памятник великому композитору, открытый в Курске, - дань нашего глубочайшего уважения Георгию Свиридову за его подвижнический талант, многочисленные яркие произведения, которые он создал за свою жизнь. Авторами скульптуры стали куряне Николай Криволапов и Игорь Минин, а средства на создание и установку памятника выделил областной бюджет. "Сегодня Курск является центром свиридовского мира, - сказал племянник композитора Александр Белоненко. - Это большой праздник для всей России, русской культуры и русской музыки. Это искреннее выражение чувств к своему соотечественнику, музыка которого воплотила мысли, чувства, чаяния народа, его тревоги и мечты. Это народный композитор, и сегодня - народный праздник".

22 сентября в Курске состоялось торжественное открытие первой акции в масштабе "Всероссийских хоровых ассамблей" и VIII Курского музыкального фестиваля, передает корреспондент ИА REGNUM. "Всероссийские хоровые ассамблеи". Как сказал директор института Свиридова и президент Национального Свиридовского фонда Александр Белоненко, продлятся полгода и охватят музыкой Свиридова всю Россию. Закончатся они 1 февраля 2006 года в Москве. Более десятка городов изъявили желание провести у себя хоровые ассамблеи, в том числе и те, где Свиридов никогда не был, но там есть хорошие хоровые коллективы, которые исполняют и любят его музыку, например, Петропавловск-Камчатский, Архангельск.