26 сентября в Ужгороде (Украина) начала работу международная конференция "Карпатская Русь - духовность и культура". На конференцию прибыло более 100 делегатов из ближнего и дальнего зарубежья. На конференции было зачитано приветствие предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата блаженнейшего Владимира. Свои приветствия прислали политические и общественные партии и движения. В работе конференции приняла участие делегация крымского молодежного объединения "Прорыв". Основная идея конференции - освещение проблемы русинов как непризнанного народа Украины. Лейтмотив выступлений - власть использует девиз: "Нет народа - нет проблем!"

Справка ИА REGNUM. Корни русинов уходят к праславянским племенам. В X веке их земли были захвачены венграми, и с тех пор они жили под враждебными им правителями. В XIX веке жители Закарпатья видели в Российской Империи свою заступницу. Многие русины считали свой говор диалектом, а литературным языком был для них русский. На нем писали в XIX веке крупные карпаторусские писатели, такие как Федор Аристов, Денис Зубрицкий, Александр Духнович, Николай Устианович и многие другие. Это был цвет карпаторусской интеллигенции, отличавшийся разносторонней образованностью. Будучи подданными габсбургской монархии, некоторые из них находились на австрийской государственной службе, терпя притеснения за свою приверженность к русской культуре и православию.

Этот народ перенес жесточайший этноцид и геноцид, когда в концлагере Толергофа и других были убиты десятки тысяч православных русинов. Сейчас русины проживают на Украине (Закарпатье), в Словакии, Чехии, Румынии и Сербии (Воеводина). Перед войной им была дана автономия в Чехословакии. Но после войны Закарпатье вошло в состав советской Украины, и русины были объявлены "украинцами" со всеми вытекающими последствиями. Их стали насильно украинизировать, отказываясь признать отдельным народом. Однако народ, закаленный вековым противостоянием оккупациям и ассимиляции, сломлен не был. Украинизация в Закарпатье провалилась. Русины сохранили свой язык и свою идентичность. До 1946 года национальность русин существовала официально.
После объявления украинской независимости закарпатские русины стали требовать автономии. В 1991 году в Крыму и Закарпатье голосовали не только по вопросу о независимости. Там и там прошли также и референдумы по автономии этих регионов. Жители высказались за автономный статус, но автономию получил только Крым. Проживающие в Закарпатье русины этого права были лишены. Приезжавший в Закарпатье перед референдумом 1 декабря Леонид Кравчук автономию обещал, но обещание не выполнил.
Лидер крымского молодежного объединения "Прорыв" Алексей Добычин заявил корреспонденту ИА REGNUM следующее: "На международной конференции в Ужгороде 26 сентября отмечена необходимость создания национальных структур русинов. Более 10 лет русины добиваются своего признания на Украине как национальности. По примеру крымской организации в Ужгороде принято решение о создании русинами такой же молодежной организации как наша, с названием "Прорыв", так как русинов должны не только слышать, но и видеть. В рамках действующего законодательства необходимо использовать методы активного массового выражения русинами их требований: митинги, пикеты, палаточные городки. К этому и нужно подготовить молодежное движение русинов. Только молодежь может взять на себя формы активного политического протеста и противостоять этноциду властей Украины", - заключил Алексей Добычин.