В Йошкар-Оле все готово к началу отопительного сезона - об этом в ходе заседании коллегии администрации столицы Марий Эл сообщили руководители муниципальных и ведомственных предприятий, которые занимаются содержанием и эксплуатацией жилищного фонда, передает корреспондент ИА REGNUM. Первыми тепло получат детские и лечебные учреждения.

Как было отмечено на совещании, в городе ведется активная работа по переводу всех районов на централизованное теплоснабжение. И в этом году ТЭЦ-1 завершила работы по подключению к тепловым магистралям жилых домов по улицам Баумана и Зеленой, проложены тепловые сети к завокзальной части города, по улице Павленко, восстановлена бывшая котельная совхоза "Овощевод".

По сообщению специалистов муниципального водоканала, подготовку к зиме усложняет высокая аварийность на изношенных сетях водопровода и канализации. В связи с этим необходимы значительные затраты, которых пока нет в городской казне, на планомерную замену наиболее опасных участков.

В спальных районах города подготовка к отопительному сезону также проведена четко и в срок - практически во всех многоквартирных домах промыты системы отопления и горячего водоснабжения, отревизирована запорная арматура и тепловые узлы, отремонтированы печи в неблагоустроенных домах.

Меж тем, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, не смотря на сообщения о высоких темпах подготовки к зиме, Марий Эл названа в числе регионов, входящих в отопительный сезон с долгами. Об этом на днях сообщил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев на заседании Совета Федерации. Это, по его мнению, может создавать конфликтные ситуации во время отопительного сезона. По данным министра, с долгами в отопительный сезон входят Марий Эл, Архангельская, Мурманская, Свердловская, Иркутская, Кировская области, Красноярский и Алтайский края, Корякия и ряд других территорий.