Итоги единого госэкзамена и задачи на 2005-2006 учебный год обсуждались 27 сентября на семинаре ответственных за ЕГЭ в Ивановской области.

ЕГЭ в Ивановской области математику сдавали около 10 тыс. человек. В качестве основного предмета всем выпускникам и абитуриентам необходимо было сдать математику. На оценку "5" математику сдали лишь 7% человек от общего числа участвующих в ЕГЭ. Четверки получили 38% экзаменуемых, тройки - 27%. В итоге средняя оценка ЕГЭ по обязательному экзамену - 3 балла.

"Единый государственный экзамен, конечно, дает определенную картину качества образования в области, но ее надо рассматривать не формально, а с разных точек зрения - необходимо учитывать даже комфортность пребывания ребенка в школе. Если школьнику приходится учиться в пальто и в валенках, то, естественно, качество его образования будет не очень хорошим", - сказала руководитель ивановского центра информатизациии и оценки качества образования Екатерина Грушанская.

В свою очередь заместитель начальника областного управления образования Нина Суслова заметила: "Хотя нас и призывают не судить по ЕГЭ об образовательном уровне школ и учителей в области, такие выводы напрашиваются сами собой. Сейчас мы обеспокоены результатами ЕГЭ, поэтому в дальнейшем нужно совершенствовать механизмы проведения ЕГЭ и улучшать подготовку к этому экзамену. Благо в наших школах тепло и светло..."