Объединенная авиакомпания ГТК "Россия", которая объединит одноименную компанию и летный комплекс федерального государственного предприятия "Пулково", будет зарегистрирована в ближайшие дни в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 сентября, журналистам заявил в Санкт-Петербурге руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Юрчик. При этом, по его словам, процесс объединения "в основном" завершится к началу летних перевозок 2006 года. Юрчик подчеркнул, что бренд "Пулково" сохранится наряду с брендом ГТК "Россия". Сегодня в Санкт-Петербурге менеджменту "Пулково" был представлен исполняющий обязанности ФГУП "Аэропорт "Пулково" - им стал бывший первый заместитель генерального директора ФГУАП "Пулково" Андрей Муров. Как сказал Юрчик, приказ о его назначении был подписан 26 сентября.

Юрчик также сказал, что в планах Министерства транспорта РФ стоит акционирование аэропорта "Пулково", но возможные сроки не сообщил.

Напомним, на прошлой неделе был подписан разделительный баланс, согласно которому летный комплекс нынешнего ФГУАП "Пулково" будет передан ГТК "Россия", а два аэровокзальных комплекса "Пулково-1" и "Пулково-2" - переданы ФГУП "Аэропорт "Пулково", которое, как ожидается, будет передано администрации Санкт-Петербурга.

Напомним также, как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2004 года правительство России приняло решение о реорганизации государственной транспортной компании (ГТК) "Россия" и федерального государственного унитарного авиационного предприятия (ФГУАП) "Пулково" в форме присоединения части последнего к ГТК. Сейчас ГТК "Россия" осуществляет авиаперевозки первых лиц государства и подчинена управлению делами президента РФ. Кроме того, ГТК осуществляет перевозки физических лиц на внутренних и международных авиалиниях. ГТК "Россия" в 2004 году осуществила 4 964 регулярных рейса, что на 79,8% больше, чем в 2003 году. Количество перевезенных пассажиров в 2004 году составило 551,6 тыс человек, что на 67,7% выше, чем годом ранее.

Федеральное государственное унитарное авиапредприятие "Пулково" эксплуатирует 19 самолетов Ту-154М, десять Ту-154Б, десять Ту-134 и семь Ил-86. Общее количество воздушных судов в парке авиапредприятия - 46. Кроме того, на балансе предприятия две взлетно-посадочные полосы и два аэровокзальных комплекса. Авиапредприятие в 2004 году увеличило пассажирские перевозки собственным парком на 12,3% по сравнению с 2003 годом - до 2 699 974 пассажиров.

Ранее предполагалось, что до 1 октября 2005 года ФГУАП "Пулково" разделится на авиакомпанию, и аэропорт, который Министерство транспорта планировало передать Санкт-Петербургу (будут переданы при этом только два аэровокзала, взлетно-посадочные полосы останутся в федеральной собственности, как объекты стратегического назначения). Смольный также рассчитывал, что объеденную с ГТК "Россия" авиакомпанию зарегистрируют в Санкт-Петербурге.