Материалы ТЭО проекта "Трубопроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Первый пусковой комплекс" не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Об этом сообщается в письме заместителя Министра природных ресурсов РФ Валентина Степанкова, направленном 29 сентября 2005 года ВРИО руководителя Ростехнадзора Андрею Малышеву.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, по информации, имеющейся в министерстве, ТЭО проекта уже представлено на государственную экологическую экспертизу в Ростехнадзор. При этом вопрос выбора места прохождения трассы нефтепровода в районе озера Байкал не решен в установленном порядке. ТЭО проекта предполагает прохождение трубопровода по маршруту, который не получил положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В частности, участок трассы нефтепровода проходит на расстоянии 800 метров от береговой линии озера Байкал.

Получившие положительное заключение ГЭЭ материалы "Обоснование инвестиций в строительство нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" предполагали прокладку нефтепровода в основном за пределами водосборного бассейна оз. Байкал. С учетом положительного заключения указанной государственной экологической экспертизы и было принято распоряжение Правительства РФ от 31.12 2004 №1737-р о дальнейшем проектировании и строительстве нефтепроводной системы.

Согласно закону "Об экологической экспертизе", в случае внесения изменений в документацию после получения положительного заключения ГЭЭ заключение теряет юридическую силу, а измененная документация должна быть вновь представлена на экспертизу.

"При любом маршруте трассы нефтепровода, проложенном в пределах водосборного бассейна озера Байкал, когда трубопровод пересекает множество притоков, аварийные ситуации с утечками нефти чреваты разрушением его уникальной экологической системы. И чем ближе к береговой линии произойдет авария, тем выше экологические риски", - говорится в письме. В письме также отмечается, что на этапе проектирования "Обоснование инвестиций" не был решен вопрос размещения конечной точки маршрута - нефтеналивного перегрузочного комплекса. Этот вопрос должен быть решен на стадии ТЭО проекта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к материалам по оценке воздействия терминала на окружающую среду.

Согласно "Положению о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования", проектные материалы по выбору места размещения и строительства нефтеналивного перегрузочного терминала следует представить на государственную экологическую экспертизу в данное ведомство.