29 сентября в Таллине председатель комиссии эстонского парламента по международным делам Ээн Ээсмаа (Een Eesmaa) провел рабочую встречу с председателем российской партии "Наш выбор" Ириной Хакамадой по ее просьбе. В ходе беседы были затронуты темы эстоно-российских отношений и развития демократии в России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента.

Хакамада, приехавшая в Таллин на конгресс НАТО, заявила эстонскому парламентарию, что "в России победила авторитарная система правления, бюрократическое построение политической системы". По ее словам, Россия не заинтересована во вступлении в европейские структуры ЕС и в североатлантический блок НАТО. Она подчеркнула, что "власть и деньги находятся в руках структур, известных со времен Советского Союза и именовавшихся КГБ". Хакамада подвергла критике свободу слова в России и демократические процессы и заявила, что считает маловероятной "оранжевую революцию" в России "из-за всего вышеперечисленного". Она высоко оценила демократическое устройство Эстонии.

Ээсмаа, со своей стороны, заявил, что Эстония сделала все от нее зависящее при подписании эстоно-российского пограничного договора и теперь ждет ответного шага со стороны России. Он считает, что с Россией страны Европейского Союза должны разговаривать с единой позиции.

Напомним, Ээсмаа входит в правление Центристской партии Эстонии, подписавшей в 2004 году договор о партнерстве с партией "Единая Россия".