30 сентября 2005 года ООО "Майкрософт Рус" объявило о подписании "Декларации о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения" компаниями, которые занимаются продажей персональных компьютеров, ноутбуков, КПК и другой компьютерной техники в Оренбурге, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Начало этой инициативе было положено на партнерском форуме компании "Майкрософт Рус", прошедшем в Оренбурге в августе текущего года. На форуме обсуждались проблемы, связанные с соблюдением авторских прав на программное обеспечение и распространением нелицензионных копий программ, и была принята "Декларация", которая закрепила общее мнение участников по обсуждавшимся проблемам. В частности, участники дискуссий пришли к выводу, что распространение нелицензионного программного обеспечения не только нарушает существующее международное и российское законодательство, но и мешает развитию сферы информационных технологий в регионе и тормозит его экономический рост. Подписав "Декларацию", они взяли на себя обязательство соблюдать все условия лицензионных соглашений и поставлять заказчикам только лицензионное программное обеспечение.

В ходе форума "Декларацию" подписали руководители 16 компаний, после чего к этой инициативе присоединились представители еще 8 компаний, занимающихся в Оренбурге поставками вычислительной техники и программного обеспечения.