Каким должен стать новый герб Йошкар-Олы - этот вопрос обсуждался в городском музее. Как пишет еженедельник "Йошкар-Ола", тема эта для марийской столицы актуальная, т.к. существующий герб, созданный в 1968 году, хотя и привлекателен с эстетической точки зрения, не сумел пройти необходимую сейчас экспертизу в Геральдическом совете при Президенте РФ. А без этого по действующим сейчас нормативам он не может получить официального статуса и, соответственно, фигурировать в официальных документах и регалиях. В результате очень скоро (возможно, уже с нового 2006 года) ни один муниципальный документ, скрепленный печатью с ныне существующим гербом, не будет иметь юридической силы. В результате перед муниципальным образованием встала дилемма: либо приводить герб Йошкар-Олы в соответствие с геральдическими канонами (иначе говоря, полностью или частично изменить гербовый рисунок), либо вообще остаться без официального герба, что для города с богатым историческим прошлым совсем уж нехорошо.

Участниками музейной встречи стали глава муниципального образования Леонид Ожиганов, глава Геральдического совета при президенте Марий Эл Александр Казимов, главный герольдмейстер республики Измаил Ефимов, главный художник города Василий Ершов, профессора МарГу Сергей Стариков и Геннадий Айплатов, сотрудник МарНИИ Василий Востриков, а также весь коллектив городского музея. По большому счёту, вариант один - вернуть городу исторический герб, отказ от которого, как считает председатель Геральдического совета при Президенте РФ Георгий Вилинбахов, стал бы "событием прискорбным во всероссийском масштабе". Но при этом очевидно: восстановить старый герб один в один не получится, поскольку его верхняя часть - с драконом, указывающая на подчиненность Царевококшайска Казанской губернии - уже утратила свое значение. Стало быть, речь идет не о восстановлении как таковом, а о разработке какой-то новой модификации исторического герба. Измаил Ефимов предложил на рассмотрение несколько эскизов с такой модификацией, но пока это лишь гипотетические варианты. Участники встречи пытались гармонично соединить художественный идеал с геральдической грамотностью, и пока это, судя по всему, самая сложная проблема.

В результате мнения ученых разделились - если часть местных историков выступают за новую модификацию исторического герба, то другие считают, что старый герб (вернее, его нижнюю часть с лосихой) лучше воспроизвести с максимальной точностью.