Группа детей из Щучанского района, где ведется строительство объекта по уничтожению химического оружия, вернулась из Москвы, где проходила медицинское обследование в ДКБ № 38, считающейся одной из лучших в Москве. Как рассказала руководитель щучанского информационного центра по работе с населением по проблеме химического оружия Российского зеленого креста Галина Вепрева, согласно федеральной программе к моменту запуска завода по уничтожению химоружия должно быть обследовано все население, проживающее вблизи спецобъекта - в так называемой зоне защитных мероприятий. Это необходимо, чтобы затем в динамике своевременно выявлять негативные изменения в состоянии здоровья местных жителей.

По словам Вепревой, обследование детей ведется более быстрыми темпами, чем взрослых. Ребята закреплены за столичным медучреждением. Обследование в столице прошло впервые, ранее детей осматривали в районе. В Москве побывал 31 человек. У одной из девочек выявлен порок сердца. В целом на каждого ребенка государством затрачено около 30 тыс. рублей.

Столичные врачи отметили, что заболеваний, связанных с хранением в районе химоружия, не выявлено. В больше степени медики обратили внимание на болезни желудка и зубов ребят, что является следствием употребления некачественной воды.

Вместе с тем, некоторые наблюдатели отмечают, что зачастую сложно определить зависимость здоровья от наличия спецобъекта. Известно, что следствием негативного влияния химоружия могут стать заболевания нервной системы, психические расстройства, бронхиты, болезни сердца и крови. Вместе с тем, многие из этих болезней являются социальными.

В этой связи экологи возлагают большие надежды на диагностический центр. Он построен, но сейчас в помещениях учреждения находится местная поликлиника. Местные жители надеются, что диагностический центр начнется работу уже в скором времени, однако есть опасения, что это произойдет не раньше окончания строительства завода по уничтожению химоружия, сообщило "УралПолит.Ru".

Напомним, что завод в Щучанском районе Зауралья строится для уничтожения химических боеприпасов вблизи хранилища в поселке Плановом, где хранится около 2 млн. артиллерийских и ракетных снарядов, содержащих около 5,5 тыс. тонн нервно-паралитических веществ зарин, зоман, V-газы.