"Мы требуем прекратить психологическую травлю и просим объективного разбирательства", - заявила сегодня, 3 октября, в Санкт-Петербурге журналистам заместитель директора школы № 262 Ирина Богомолова, комментируя ситуацию вокруг трагической гибели 14-летнего ученика школы, покончившего жизнь самоубийством. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, тело 14-летнего школьника Романа Лебедева было найдено 21 сентября под платформой ж/д станции Скачки (направление Санкт-Петербург - Красное Село). Смерть подростка наступила в результате железнодорожной травмы. В кармане куртки погибшего была найдена предсмертная записка, в которой он обвинял в случившемся своего классного руководителя. В записке подросток написал, что решил покончить с собой из-за издевательств учительницы. По предварительным данным, из-за финансовых трудностей в семье мальчик не мог заплатить 300 рублей на ремонт класса. В связи с этим, учительница требовала от подростка ежедневно мыть в классе полы. Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства".

"Педагогический коллектив нашей школы возмущен тем, что нашему коллеге обвинение не предъявлено, а СМИ приговор уже вынесен ("учитель-убийца"). Мы убеждены в ее невиновности, и считаем, что задача следствия - доказать это", - говорится в тексте коллективного письма от сотрудников средней школы № 262, озвученного на брифинге. В письме отмечается, что в школе Шелдукова работает с 1984 года, и за время работы "проявила себя как порядочный, законопослушный, исполнительный учитель. К детям относится как к своим родным". Также учителя подчеркнули, что Шелдукова воспитывала одна своего ребенка, а за время работы в школе сделала несколько выпусков, при этом ей доверяли "самые трудные классы". "В ее трудовой книжке 22 записи о поощрениях и благодарностях. Этот высококвалифицированный профессионал опорочен в глазах всего общества. Мы требуем прекратить психологическую травлю и просим объективного разбирательства", - говорится в письме.

Богомолова подчеркнула, что школа № 262 является одной из самых популярных и востребованных в Красносельском районе города и активно сотрудничает с родителями своих учеников. Преподаватель школы Светлана Насырова подтвердила, что родители класса, где учился Рома, сдавали деньги на ремонт классного помещения, по собственной инициативе. Также она подтвердила, что бабушка мальчика действительно не сдала деньги. "Но Вера Аркадьевна не требовала эти деньги у Ромы", - заявила она. Преподаватели опровергли информацию о том, что мальчика заставляли каждый день убирать класс. По словам Насыровой, график дежурств школьников по классу был организован заранее и согласован с родителями. Наличие коллективных жалоб на преподавателя Насырова также опровергла.

Заведующая учебной частью школы № 262 Любовь Курушкина заявила, что Рома Лебедев в школе зарекомендовал себя как спокойный ученик. По ее словам, мальчик учился "средне", в основном - на четверки и пятерки. "У него были ровные отношения с одноклассниками, но друзей не было", - отметила завуч. Насырова, в свою очередь, отметила, что из разговоров с бабушкой Ромы у нее сложилось впечатление, что у школьника - негативные отношения со своим отцом. "Видимых причин гибели ребенка нет", - заявила Насырова, отметив, что собственной версией причин произошедшей трагедии преподавательский коллектив школы не располагает.

Кроме того, учителя отметили, что, благодаря последним репортажам СМИ о произошедшем, многие ученики школ Красносельского района начала "шантажировать учителей". "Некоторые школьники теперь заявляют: "Поставите двойку - пойдем под поезд", - сказала Насырова. Также она сообщила, что ученики 10 и 11 класса написали обращение в редакции СМИ, где отрицают виновность учительницы в гибели мальчика. В настоящее время преподаватели школы № 262 намерены обратиться к услугам реабилитационного центра.