В ходе предстоящей переписи населения слово "казак" можно будет писать в графе "национальность". Об этом сообщили волгоградские делегаты казачьего съезда (именно съезда, а не круга), который прошел в минувшие выходные в Новочеркасске.

Термин "съезд" вкупе с принятой декларацией должны были подчеркнуть серьезность намерений. Приехали более 300 делегатов - из Волгограда, Липецка и Москвы. Особое внимание - кубанскому войску. Оно считается самым мощным в стране.

В Краснодарском крае, например, уже давно во многих районах главы администрации из казаков и введено казачье управление. Казаки чуть ли не чаще коммунистов недобрым словом поминали и новый закон о земле. Собравшиеся делегаты говорят о том, что в этих местах до революции им принадлежала чуть ли не вся пахотная земля. Много лет после того, как казаков признали репрессированными и обещали возместить ущерб, здесь ожидали, что землей вскоре наделят. Теперь есть опасения, что землю продадут, а исконных жителей "сделают наемными работниками".

Герой России Петр Дейнекин - в администрации президента он ведает вопросами казачества - сетует, что некие силы не дают ему вместе с атаманами встретиться с президентом. И пока неясно, как власти отреагируют на требование съезда.