4 октября 2005 года Хамовнический суд города Москвы своим решением удовлетворил иск заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя к ЗАО "Коммерсант. Издательский дом". Суд признал порочащими честь, достоинство и репутацию Олега Митволя сведения, опубликованные в газете "Коммерсант" от 13 августа 2004 года в статье "Природоохранные ведомства перешли на личности".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росприроднадзора, в частности, к не соответствующим действительности суд отнес следующую цитату, приведенную в статье: "Тем не менее, глава природоохранного департамента столичного правительства Леонид Бочин заявил "Коммерсанту", что Олег Митволь порочит федеральную власть". По определению Хамовнического суда с ЗАО "Коммерсант" будет взыскана компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей.

Кроме того, 4 октября 2005 года Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия губернатора Белгородской области Евгения Савченко на предмет наличия в них состава преступления, квалифицируемого ст. 306 УК РФ - "Заведомо ложный донос". Напомним, ранее Е.Савченко обратился в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении О.Митволя по якобы имевшей место клевете, распространенной в его адрес в телепередаче "Момент истины".

В своем обращении, Олег Митволь подчеркнул, что он не распространял клевету, а озвучивал факты нарушения действующего законодательства. В частности, Олег Митволь заявил о незаконности постановления Правительства белгородской области "Об изменении категории земельных участков в Прохоровском районе" в связи с отсутствием обязательного положительного заключения государственной экологической экспертизы по данному документу.