Максимально повысить ставки земельного налога с 1 января 2006 года. С таким предложением на состоявшейся 4 октября сессии Череповецкой городской Думы к депутатам обратился Сергей Косырев, руководитель финансового управления мэрии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Сергей Косырев, эта непопулярная мера может вызвать протест горожан. Однако в связи с реформой местного самоуправления на региональный или федеральный уровень ушли полномочия сбора более популярных налогов. Следовательно, для восполнения дефицита, по мнению финансистов, необходимо повысить ставки собираемые муниципалитетом, в частности, земельный налог.

С 1 января 2006 года в Череповце впервые придется платить земельный налог владельцам приватизированных квартир в многоэтажных жилых домах, собственникам дач и гаражей. Предполагается, что владельцы квартир начнут выплачивать налог дифференцированно - чем в более престижном районе находится квартира, тем выше ставка земельного налога. Для физических лиц ставка налога составит 0,3% от кадастровой стоимости земли, для предприятий - 1,5%. Таким образом, больше всего пострадают предприятия, содержащие объекты социальной сферы: стадионы, санатории, здравницы. Фактически земельный налог для промышленных предприятий с 2006 года увеличится в шесть раз.

Как отметил Сергей Косырев, увеличение налога должно восполнить дефицит городского бюджета. На данный момент эта сумма составляет 800 млн. рублей. "В этой ситуации невозможно всех удовлетворить. Все равно кто-то будет нести издержки. Наверное, это промышленность. Мы эти деньги стремимся взять не на строительство чего-то непопулярного. Они необходимы на капитальные ремонты объектов социальной сферы, на уборку и благоустройство города", - отметил Сергей Косырев.