В город Ахалкалаки (армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети - ред) из Тбилиси прибыли представители Налоговой службы Грузии. Решением представителей Налоговой службы были закрыты около десятка магазинов. Сегодня около трехсот жителей города собрались перед зданием префектуры района, протестуя против решения грузинских властей. В ответ на это солдаты жандармерии г. Ахалкалаки стали разгонять собравшихся, жестоко избивая их резиновыми дубинками.

Жандармами также был открыт огонь из автоматов в воздух. В результате избиения пострадали несколько человек, которые были госпитализированы. Жители города и окрестных сел собираются в центре города. Ситуация в городе очень напряженная. Руководители общественных организаций Джавахка уверены, что массовое закрытие магазинов, принадлежащих армянам, и жестокий разгон мирного пикета, являются попыткой грузинских властей оказать давление на Джавахк, после принятого Советом общественных организаций Джавахка 24 cентября 2005 года обращения к властям Грузии с призывом предоставить преимущественно армянонаселенному региону Самцхе-Джавахети статус одного из автономных федеральных субъектов Грузии.

Подобные агрессивные действия грузинских властей способны привести к дестабилизации ситуации во всем регионе, ибо не оставляют армянскому населению региона выбора, кроме как использования силовых методов для защиты своих прав и достоинства, полагают лидеры армянских общественных организаций Джавахка. Об этом сообщает "Джавахк-Инфо".

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване сегодня премьер-министр Армении Андраник Маргарян заявил журналистам, что у властей Армении и Грузии нет какой-либо напряженности в связи с Джавахети - "наоборот, мы работаем над улучшением социально-экономических условий в крае".