Новые подробности нападения на иностранных студентов в Воронеже 9 октября сообщили корреспонденту в пресс-службе ИА REGNUM ГУВД Воронежской области. Погибший гражданин Перу Анхелис Уртадо Энрике Артуро являлся студентом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Причиной его смерти, по свидетельству врачей, стала черепно-мозговая травма и 2 ножевых ранения в бедро. Другой пострадавший перуанец, студент Воронежской медицинской академии Лаваро Айало Александер, 1987 года рождения, и гражданин Испании Патиньи Родригес Марио, 1977 года рождения, проходивший стажировку на филологическом факультете ВГУ, получили черепно-мозговые травмы. По словам медиков, состояние обоих иностранцев остается тяжелым.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова, при нападении преступники использовали деревянную палку и нож. На вопрос корреспондента ИА REGNUM о возможности совершения данного преступления скинхедами, Галина Горшкова отметила, что "следствием рассматриваются все возможные версии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нападение на иностранных студентов было совершено 9 октября в 18 часов 15 минут в лесополосе спортивного комплекса "Олимпик". На троих иностранцев и одного гражданина России напали около 15 неизвестных молодых людей. В результате полученных травм гражданин Перу умер по дороге в больницу, другой перуанец и гражданин Испании доставлены в областную клиническую больницу, пострадал также гражданин России. По факту нападения прокуратурой Воронежской области возбуждено уголовное дело по статьям 105, части 2 (п.п. "ж", "и") "Убийство группой лиц из хулиганских побуждений" и 213, части 2 "Хулиганство". Прокуратурой Воронежской области создана следственно-оперативная группа для расследования преступления, принимаются меры к установлению лиц, причастных к нападению.