У латвийской дорожной полиции впредь будет право арестовывать водителей автомобилей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения - соответствующие поправки к Кодексу административных правонарушений вступают в силу с 14 октября текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM подробности сегодня, 10 октября, в интервью Латвийскому радио рассказал председатель юридической комиссии Сейма Марек Сеглиньш (Народная партия).

"Проблемы у автоводителей начнутся, если в их организме будет обнаружено более 1 промили алкоголя, - пояснил депутат. - В данном случае помимо уплаты штрафа в 400 латов (19 608 рублей, - ИА REGNUM) и задержания автомобиля до его уплаты, будет применен административный арест на срок от 5 до 10 дней, а также последует лишение водительского удостоверения на срок до одного года. Если же доза алкоголя превысит 1,5 промилей, то последует штраф в 500 латов (24 510 рублей, - ИА REGNUM), административный арест от 10 до 15 суток и лишение водительского удостоверения на срок до двух лет". По словам Сеглиньша, такой шаг оправдан, так как в Латвии любителей езды в пьяном виде довольно много - несколько тысяч. Как пояснил парламентарий, административный арест будет применяться при первом нарушении, а при повторном нарушителю уже грозит уголовная ответственность и реальная конфискация транспортного средства.

В свою очередь о мере административного ареста будет решать суд, вердикт которого нарушитель будет дожидаться в КПЗ. Как обещает Сеглиньш, недолго, например, если автоводителя задержат в субботу, то в понедельник дело уже будет в суде.